Личность: Бенедиктус Эдуард – изобретатель небьющегося стекла

Кто придумал безопасное (небьющееся) стекло? При каких обстоятельствах могло произойти столь важное открытие? Как изменило данное открытие нашу жизнь?


Конечно, это мог сделать только творческий, интересующийся миром и замечающий детали человек. Вот и в нашем случае это был художник, писатель, композитор и ученый в одном лице.

Его имя – Эдуард Бенедиктус. Французский переплетчик, изобретатель мебельной фурнитуры и автор статьи по этой теме в журнале L’Art décoratif в 1912 году.

Постоянное и естественное движение к совершенству и прекрасному, к желанию сделать мир безопаснее и удобнее, натолкнуло его на открытие, изменившее мир.


В 1903 году, уронив колбу, заполненную нитроцеллюлозой, Эдуард обратил внимание, что стекло треснуло, но не разбилось на части. Поняв, в чём дело, и проведя последующие опыты, Бенедиктус в 1909 году получил патент на защитное стекло. В 1911 году он создал предприятие Société du Verre Triplex, которое изготавливало по его патенту первые лобовые стёкла («триплекс») для автомобилей, чтобы уменьшить количество жертв автомобильных аварий. Для этой цели использовался лист целлулоида, скрепленный между двумя стёклами. Производство такого стекла было медленным и кропотливым, что делало его достаточно дорогим. Интересно, что многослойное стекло широко использовалось для окуляров противогазов во время Первой мировой войны.


Также Бенедиктус занимался музыкой, был знаком с французскими композиторами Морисом Равелем и Морисом Делажем.

Нет комментариев Добавить комментарий