Топ-10 самых высоких небоскрёбов из стекла

Стекло и бетон - два материала, которые отражают дух современного строительства и его эстетики.

Это не только прочные материалы, которые позволяют в короткие сроки выстраивать объекты, но и красивые, изящные точки притяжения.

О самых красивых и высоких пойдет речь в данной статье!


Десятое место нашего рейтинга занимает Всемирный торговый центр - здание, которое было построено на месте башен-близнецов, уничтоженных 11 сентября 2001 года, во время теракта. Высота здания —541 м. Без антенны — 417 м:


Международный финансовый центр Гуанчжоу занимает девятое место! Центр находится в Китае и достигает высоты  437,5 метров. В здании 103 этажа. Последние три отведены под площадки обозрения, а на крыше расположена площадка для вертолётов, ну а любители современной кухни найдут для себя место в панорамном ресторане небоскреба:



Стоэтажный гигант, построенный в городе Шэньчжэнь (Китай), занимает восьмое место рейтинга. Данное здание особенно не примечательно и не имеет в себе "начинки" для гурманов прекрасного. Надеемся, что офисная жизнь в нем комфортна:


Небоскрёб из Чикаго, занимающий седьмое место рейтинга, держал первую строчку лидерсва более 25 лет! Высота Уиллис-тауэр — 527м, без антенны — 442м. Здание наклонено на запад на 10 см в связи с несколько асимметричным дизайном, который создаёт неравную нагрузку на фундамент. 


И снова - Азия на шестом местеТайбэй 101 состоит из 101 этажа. Он был построен в 2003 году в городе Тайбэй, Тайвань.  В отличии от других зданий-гигантов, этот выделяется разными приятными «мелочами». Кроме высотных рекордов (а высота его — 449 м, с учётом шпиля — 509 м), Тайбэй 101 оснащён самыми быстрыми в мире лифтами, скорость которых 60, 6 м/ч. Приятно, что в дизайне здания удалось соединить новые тенденции в строительстве с исторической архитектурой Китая.  Ежегодно устраиваются забеги по ступеням на 91 этаж. Этот отрезок насчитывает 2046 ступеней, который рекордсмены разных годов преодолевают чуть больше, чем 10 минут. После начала строительства (1997 год) сейсмическая активность в Тайбэе усилилась. Есть мнение, что причина этого — давление небоскрёба массой 700 тысяч тонн на малую площадь опорных свай. Каждый день башня подсвечивается цветами из палитры радуги: понедельник — красный, вторник — оранжевый и т.д.


Пятое место прочно занял международный коммерческий центр в Гонконге, высота которого 484 метра. Это на 90 метров ниже, нежели планировалось изначально. Виною всему закон, запрещающий строить здания выше окружающих гор.


В шаге от тройки призеров - Шанхайский всемирный финансовый центр, 492 метра!


Строительство небоскрёба растянулось на десять лет, из-за финансового кризиса в 1998 году. Из-за возмущений, будто здание похоже на Восходящее Солнце с Японского флага, круг заменили на трапецию. Благодаря нововведению появилось неофициальное название «открывашка» и значительно сократился бюджет. 


Перейдем к тройке лидеров нашего рейтинга, итак:

Третье место достается Абрадж аль-Бейт, высотой 601 м (без шпиля — 558.7 м). Это не просто отдельно-стоящий небоскрёб, а целый комплекс зданий. Абрадж аль-Бейт ещё и самое тяжёлое архитектурное сооружение в мире. Находится в Мекке, Саудовская Аравия. Строительство длилось с 2004 по 2012 год. У вершины Королевской башни, самой высокой из комплекса, расположены четыре циферблата, смотрящие в четыре стороны света. Они находятся на высоте 400 метров. Это самые большие и самые высокие часы в мире. Шпиль небоскрёба украшен самым большим в мире полумесяцем. Внутри полумесяца расположены служебные помещения и комната для молений. Логично, что это самая высокая комната такого назначения в мире.


Второе место занимает Шанхайская башня, которая может стать и первой, так как ее строительство так и не окончено!

На сегодняшний день у Шанхайской башни достроен последний этаж и крыша, что соответствует отметке 580 метров. А это уже выше всех предшественников. Сейчас заканчиваются работы, ведутся декоративные отделки и установление антенн. После чего здание достигнет окончательной высоты - 632 м. 


Там где деньги, там и самое высокое здание мира - первое место - Бурдж-Халифа, или «Башня Халифа», до 2010 года называлась «Бурдж Дубай» — «Дубайская башня». Это самое высокое сооружение, когда либо возводимое человеком в мире! Его высота - 828 м, без шпиля — 643 м. До самого окончания строительства точная высота держалась в строжайшем секрете. «Зачинщикам мероприятия», во что бы то ни стало, хотелось построить самое высокое здание в мире. И, если бы до окончания работ кто-то заявил бы о намерении построить более высокое здание, архитекторы Бурдж-Халифа вынуждены были бы менять проект, чтобы всё ещё оставаться в лидерах. Небоскрёб проектировался как «город в городе», с собственными бульварами и парками. Стоимость постройки — около 1,5 млрд. долларов. Бурдж-Халифа — ключевой элемент нового делового центра в Дубае. Внутри здания расположены отель, офисы и торговые центры. В отличии от подобных сооружений, в этом небоскрёбе имеются и «обычные» квартиры.

Бурдж-Халифа, высота 828 м

Строительство дубаиского гиганта сопровождалось бесконечными скандалами. Рабочие бойкотировали строительный процесс, устраивая погромы и не выходя на смену. Они жаловались на задержку оплаты, плохие условия жизни и отвратительное отношение в целом. Официально зафиксирован всего один смертельный случай, но различные источники утверждают о гораздо большем количестве. Бурдж-Халифа установил ещё ряд мировых рекордов. На его счету самый высокий в мире ночной клуб, самая высокая смотровая площадка, самый высокий лифт, здание с наибольшим количеством этажей и т.д. Держать первенство, по всей видимости, «Башне Халифа» осталось не долго. Уже сегодня есть официальные заявления, что в Китае строится новый небоскрёб, высота которого составит 835 метров. А в Саудовской Аравии строится «Kingdom Tower», который и вовсе достигнет 1 км!



Рейтинг подготовлен порталом www.glasstoday.ru 



Нет комментариев Добавить комментарий